PREVISION SAISON 2023/2024


PREVISION DES RANDOS DE JANVIER à JUIN 2024


DATES

Lieux randonnées

M 09/01

Autour d'Eguilles

S 13/01

Galettes des Rois

D 14/01

 Ste Victoire - Sentier Imoucha

V 19/01

Puget -  Sur Durance Pic de l’aigle

M 23/01

Autour de Cornillon Confoux

D 28/01

Les Aiguiers - St Saturnin les Apts

 V 02/02

Saumane de Vaucluse

M 06/02

Petite Camargue St Chamas

D 11/02

Les Alpilles - Les Calans d'Eyguières

V 16/02

Château neuf les Martigues

M 20/02

Ventabren -Chemin en crête

D 25/02

Marseille - Grande Etoile

 V 01/03

La Combe de Vaumale et Lioux

M 05/03

Velaux - Les collines de Velaux par le Baoubacoua

D 10/03

Sainte victoire par les crêtes  ANNULEE

 

10/03 au 16/03  - Séjour Raquettes

V 15/03

Peyrolles l'ancien canal du Verdon

M 19/03

Sentier de la Pastorale Salon

D 24/03

Lambesc - Le Plateau de Seze et Mont Trésor

 V 29/03

Ceyreste - Boucle de la citerne

M 02/04

La Fare les Oliviers - Le Castellas

D 07/04

Vauvenargues - La Tête du Marquis et le vallon des Sepas

 V 12/04

Villars - La chapelle St Pierre et les ocres

M 16/04

Eguilles - Les Bories St Martins

D 21/04

Luberon - De Beaumette à Goult

V 26/04

Sainte Victoire par les Crêtes

M 30/04

St Cannat - Le Canal de Marseille

D 05/05

Les Calanques Les trois arches de Malvallon

 V 10/05

Le tour de l'etang de Bolmon - 18 Km

M 14/05

Vieux Miramas - le long du petit canal

L 06/05

Claude Coste

D 19/05

Bioux Syvergues

V 24/05

A définir

M 28/05

Grottes de Cales - Lamanon

 

30/05 au 04 /06 - AUBRAC

D 02/06

Bimont - Zola

 V 07/06

Port d'Alon

M 11/06

La Touloubre Coudoux/St Chamas

D 16/06

Les îles du Frioul  (bateau )

S 23/06

Fête de la Rando - Auberge des Cavaliers - St Chamas

M 25/06

Les Laurons à Ste Croix

 

 

JANVIER 2024

 

 

Jour

Destination

Long (km)

P

T

Tps

Déniv +

Resp

Obs

 

 

Mar 09

Autour d’Eguilles

 5,2 

 1

2 h 00 

 72 

Claude Cha

13 h 30

 

Sam 13

Galettes des Rois

 

 

 

 

 

Le bureau

15 H 00

 

Dim 14

Ste Victoire

Sentier Immoucha

12 

 1

5 h 30 

750

Claude Co

Départ

08 H 30

 

Ven 19

Puget sur Durance

Le Pic de l'Aigle

 13,8   2  2  5 h 30  580

Joseph

Départ

08 H 00

 

Mar 23

Autour de Cornillon-Confoux

5,3 

 1  1  2 h 00  80

Claude Cha

Départ

13 H 30

 

Dim 28

St Saturnin les Apts

Les Aiguiers

 14,5 

 1

 1

 5 h 20

 405

Roger

Départ

08 H 30

 

 

FEVRIER 2024

 

 

Jour

Destination

Long (km)

P

T

Tps

Déniv +

Resp

Obs

 

 

Ven 02

Saumane de Vaucluse

12,6 

 1

5 h 00 

550 

 Roger

Départ

08 H 00

 

Mar 06

St Chamas

Petite Camargue

6,9 

 1

 1

2 h 

24 

Claude Cha

Départ

13 H 30

 

Dim 11

Les Alpilles

Les Calans d’Eyguieres

 13,5  1  1  4 h 30  335

Claude Co

08 H 30

 

Ven 16

Châteauneuf les Martigues

 12,5  1  5 h 00  

Claude Cha

Départ

08 H 00

 

Mar 20

Ventabren

Chemin des Crêtes

 6,4  1  1  2 h 15  130

Michele

Départ

13 H 30

 

Dim 25

Marseille

La grande Etoile

 12  1  2  4 h 00  485

Gerard

Départ

08 H 30

 

 

 

MARS 2024

 

 

Jour

Destination

Long (km)

P

T

Tps

Déniv +

Resp

Obs

 

 

Ven 01

Lioux

La Combe de Vaumale

 13,5

 1

 2

 5h00

 350

Roger

Départ

08 H 00

 

Mar 05

Velaux

La Verdiere

 7

 1

 1

 2 h 15

 162

Claude Cha

Départ

13 H 30

 

Dim 10

St Victoire

 les crêtes       RANDO ANNULEE

 14,4

 2

 2

 5 h 30

 685

Denis

Départ

08 H 30

 

Ven 15

Peyrolles

Ancien canal du Verdon

 13,6

 1

 1

 5 h 00

 350

Serge

Départ

13 H 30

 

Mar 19

Salon

Le sentier de la Pastorale

 5,9

 1

 1

 2 h 10

 210

Claude Cha

Départ

13 H 30

 

Dim 24

Lambesc

Le plateau de Seze et le Mont Trésor

 13

 1

 1

 5 h 00

 400

Roger

Départ

08 H 30

 

Ven 29

Ceyreste

Boucle de la citerne

 15,5

 2

 1

 6 h 00

 490

Claude Bi

Départ

08 H 00

 

Dim 31

Pâques

 

 

 

 

 

Pas de Rando

 

 

 

AVRIL 2024

 
 

Jour

Destination

Long

P

T

Tps

Déniv

Resp

Obs

 
 

Mar 02

La Fare les Oliviers

Le Castella

 7.6

 1

 1

 2h00

 227

Jacques

Départ

13h30

 

Dim  07

Vauvenargues

Tête du Marquis et Vallon des Sepas

 14

 1

 1

 6 h 00

 496

Claude Co

Départ

08 H 30 

 

Ven 12

Villars

La chapelle St Pierre et les ocres

 14.5

 1

 1

 6 h 00

 450

Serge

Départ

08 H 00

 

Mar 16

EGUILLES - les bories St Martin

 

 

 

 

 

MICHELE.B

Départ

13 H 30

 

Dim 21

LUBERON

De Baumettes à Goult

 

 

 

 

 

GERARD.C

Départ

08 H 30

 

Ven 26

MAYORQUES et les gorges Peines

 

 

 

 

 

DENIS.P

Départ

08 H 00

 

Mar30

SAINT CANNAT - le canal de Marseille

 

 

 

 

 

JACQUES. I

Départ

13 H 30

 

 

 

MAI 2024

 

 

Jour

Destination

Long

P

T

Tps

Déniv

Resp

Obs

 

 

Dim 05

LES CALLANQUES

Les trois arches de Malvallon

 

 

 

 

 

CLAUDE. Co

Départ

08 H 30

 

Ven 10

Le Tour de l’étang de BOLMON

 

 

 

 

 

SERGE.D

Départ

08 H 00

 

Mar 14

VIEUX MIRAMAS

Le long du petit canal

 

 

 

 

 

CLAUDE. Ch

Départ

13 H 30

 

Dim 19

BIOUX - SYVERGUES

 

 

 

 

 

CLAUDECo

Départ

08 H 30

 

Ven 24

Les Caisses de Jean Jean - AUREILLE

 

 

 

 

 

CLAUDE.Bi

Départ

08 H 00

 

Mar 28

LAMANON

Les grottes de Cales

 

 

 

 

 

NOEL.G

Départ

13 H 30

 

 

 

 

JUIN 2024

 

 

Jour

Destination

Long

P

T

Tps

Déniv

Resp

Obs

 

 

Dim 02

BIMON – ZOLA

 

 

 

 

 

CLAUDE.CH

Départ

08 H 30

 

Ven 07

PORT D’ALON

 

 

 

 

 

SERGE.D

Départ

08 H 00

 

Mar 11

LA TOULOUBRE

Coudous/St Chamas

 

 

 

 

 

CLAUDE.Ch

Départ

13 H 30

 

Dim 16

 

MARSEILLE - Ile du Frioul

 

 

 

 

 

 

Claude Co

Départ en fonction du bâteau

 

Ven 21

A determiner

 

 

 

 

 

 

 

 

Dim 23 ou le S 22

Fête de la Rando

 

 

 

 

 

Claude.Co

Départ

08 H 30

 

Mar 25

SALON de Pce

Roquerousse

 

 

 

 

 

CLAUDE.Ch

13h 30

 


 

Septembre

 

 

 

 

 

Dim 17 au Sam 23

 

- Séjour Luz-Saint Sauveur

 

 

 

Samedi

9

 

Forum des associations - Velaux les 4 tours

 

 

 

 

Dimanche

10

 

Pourrière - le pain de munitions

 

Coste Claude

Vendredi

15

 

Cabasse – Notre Dame de Glaive

 

Dontenvill Serge

Mardi 

19

 

Velaux - Le vallon du Duc.

 

Chalaron Claude

Dimanche

24

 

Cadenet Lourmarin  (châteaux)

 

Chalaron Claude

Vendredi  

29

 

Mouriès /Aureille - Les Alpilles Reportée

 

Coste Claude

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Octobre

 

 

 

 

 

 10

 

 

ASSEMBLEE GENERALE 

 

 

Mardi

3

 

Plateau de Ventabren.

 

Bigi Michelle

Dimanche

8

 

Mouriès /Aureille - Les Alpilles

 

Coste Claude

Vendredi

13

 

Le massif du Tallagard

 

Potkaj Denis

Mardi

17

 

La Fare les Olivier Le Castellas.

 

Chalaron Claude

Dimanche

22

 

La Sainte Baume La Roque Fourcade

 

Coste Claude

Vendredi

27

 

Corbières en Provence

 

Bigi Claude

Mardi    

31

 

Plateau de Coudoux. J Isnard.

 

Colonna  Gérard

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Novembre

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dimanche

5

 

Côte Bleue – Figuerolles /Niolon

 

Coste Claude

Vendredi

10

 

La Roque d’Antheron

 

Dontenvill Serge

Mardi

14

 

Haut de la Fare les Oliviers.

 

Chalaron Claude

Samedi

18

 

Anniversaire des 30 Ans de l’ARPV

 

Bureau

Dimanche

19

 

Autour de Nans les Pins

 

Dontenvill Serge

Vendredi

24

 

Jouques Chapelle Sainte Consorce

 

Bigi Claude

Mardi

28

 

Velaux Coline par St Propice.

 

Claude Chalaron

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Décembre

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dimanche

3

 

Vaugines - les crêtes du Luberon 

 

Colonna Gérard

Vendredi

8

 

Puget Sur Durance Pic de l’aigle

 

Potkaj Denis

Mardi

12

 

Rognac par la ferme aux œufs.

 

Chalaron Claude

Dimanche

17

 

Saint Antonin sur Bayon – L’Oppidum 

 

Coste Claude

Vendredi

22

 

Plateau d’Orgon

 

Potkaj Denis

 

 SEPTEMBRE 2023

 

 

Jour

Destination

Long

P

T

Tps

Déniv

Resp

Obs

 

 

Sam 09

FORUM DES ASSOCIATIONS  (Parc des 4 Tours à Velaux)

09 h 00

à 13 h 00

 

Dim 10

Pourrière – Le Pain de munitions

 13  1

  1

 4 h 00  332

CLAUDE. Co

08 H 30

 

Ven 10

Cabasse – Notre Dame de Glaive

 12  1  1  4 h 30  390

SERGE . D

Départ

08 H 00

 

Mar 19

Velaux – Vallon du Duc

 6

 1  1  2 h  20  200

CLAUDE.Ch

Départ

14 H 00

 

Dim 24

Cadenet Lourmarin (Châteaux)

 12

 1

 1

 4 H00

 270

CLAUDE.Ch

Départ

08 H 30

 

Ven 29

Mouriès / Aureille - Alpilles

Annulée pour cause Sanitaire

 16.6  2  1  5 h30  196

CLAUDE. Co

Départ

08 H 00

 

17/23

SEJOUR LUZ Saint Sauveur – Les Pyrénées

 

 

OCTOBRE 2023

 

 

Jour

Destination

Long

P

T

Tps

Déniv

Resp

Obs

 

 

Mar 03

Plateau de Ventabren

Annulé pour cause Sanitaire

 

 

 

 

 

CLAUDE.Bi

Départ

13 H 30

 

Dim 08

Mouriès /Aureille -Alpilles

 16.6  2  1  5 h 30   196

Claude.Co

08 H 30

 

Mar 10

Assemblée Générale

 

 

 

 

 

Bureau

18 H 00

 

Ven 13

Massif du Tallagard

 14.5  1  1  5 h 00  250

DENIS.P

Départ

08 H 00

 

Mar 17

La Fare les Oliviers – Le Castellas

 7.2  1  1  2  227

CLAUDE.Ch

Départ

14 H 00

 

Dim 22

La Sainte Baume

Les dents de  Roque Fourcade /Tour Cauvin

 11  2  2  5 h 00  560

CLAUDE. Co

Départ

08 H 30

 

Ven 27

Corbières en Provence

 13.5  1  1  5 h 00  250

CLAUDE. Bi

Départ

08 H 00

 

Mar 31

Plateau de Coudoux

 7.7  1  1  2 h 00  

CLAUDE.CH

Départ

13 H30

 

 

 

NOVEMBRE 2023

 

 

Jour

Destination

Long

P

T

Tps

Déniv

Resp

Obs

 

 

Dim 05

Côte Bleue – Figuerolles /Niolon

 12.5

 2

 2

 5h30

 560

CLAUDE. Co

Départ

08 H 30

 

Ven 10

La Roque d’Antheron

 15

 1

 1

 5 h 00

 450

SERGE.D

Départ

08 H 00

 

Mar 14

Les hauts de la Fare les Oliviers

  6.7

  1

  1

  2h00

  168

MICHELLE.B

Départ

13 H 30

 

Sam  18

Anniversaire des 30 ans de l’ARPV

Salle MDA - Velaux

11 H 30

 

Dim 19

Autour de Nans les Pins 

 13.27

 1

 1

 4 h 30

 320

SERGE.D

Départ

08 H 30

 

Ven 24

Jouques - Chapelle Sainte Consorce

 14

 2

 2

 6 h 00

 710

CLAUDE.Bi

Départ

08 H 00

 

Mar 28

Velaux – Sainte Propice

 6

 1

 1

 2 h 00

 161

CLAUDE.CH

Départ

13 H 30

 

 

 

DECEMBRE 2023

 
   

Jour

Destination

Long

P

T

Tps

Déniv

Resp

Obs

 
 

Dim 03

VAUGINES - les crêtes du Luberon 

 12

 2

 1

 5 h 00

 570

GERARD.C

Départ

08 H 30

 

Ven 08

PUGET SUR DURANCE – Pic de l’Aigle

 13.8

 2

 2

 5 h 30

 580

DENIS.P

Départ

08 H 00

 

Mar 12

ROGNAC – La ferme aux oeufs

 5.8

 1

 1

2 h 00  

 152

CLAUDE.C

Départ

13 H 30

 

Dim 17

SAINT ANTONIN SUR BAYON – L’Oppidum

13

 1

 1

5 h 00 

550 

CLAUDE .Co

Départ

08 H 30

 

Ven 22

Plateau d’ORGON

 17

 1

 1

 5 h 30

 340

POTKAJ .D

Départ

08 H 00

 

 

 

 

 

PREVISION SAISON 2022 /2023


 CALENDRIER PREVISIONNEL DE RANDONNEES DE JANVIER A JUIN 2023

 

 

MARDI

3

Saint-CHAMAS - Circuit du Patrimoine

CARMELA

SAMEDI

7

Galettes des rois

BUREAU 

DIMANCHE

8

St ESTEVE JANSON      HISTOIRE d’EAU (reporté )

CARMELA

VENDREDI

13

Vallon de la galère - ST Pons - Gémenos

SERGE

MARDI

17

Les 4 T Coudoux Abord du Canal de Marseille 

CLAUDE CH

DIMANCHE

22

ST REMY de Pce     Chemin des Lombards

GERARD

VENDREDI

27

   LUBERON  Le Vieux Mas des Mayorques au trou du rat

CLAUDE CO

MARDI

31

EGUILLES      Saint-MARTIN

CARMELA

FEVRIER

 

 

 

DIMANCHE

5

TRETS Hermitage St Jean du Puy, Crête du REGAGNAS.

CLAUDE CO

VENDREDI

10

Cassis - la couronne de Charlemagne

ROGER

MARDI

14

Les Collines de Velaux - La Verdiere  

CLAUDE CH

DIMANCHE

19

NANS les PINS    Source de l’HUVEAUNE

GERARD

VENDREDI

24

Lagnes - Fontaine de L’oule

JOSEPH

MARDI

28

VITROLLES      la SOURCE de l’INFERNET

CARMELA

MARS

     

DIMANCHE

5

Saint - Esteve Janson HISTOIRE d’EAU 

CARMELA

VENDREDI

10

Tour Philippe - Forêt des Cèdres -

DENIS

DIMANCHE

12

DU 12 au 17 - Raquettes

MICHELE.B 

MARDI

14

LA MERINDOLE  Le BASSIN du REALTOR

CARMELA

DIMANCHE

19

MIMET   « Le Baou Traouca »

CLAUDE Co

VENDREDI

24

Ravin des Infernets -  Auriol

ROGER

MARDI

28

VENTABREN - Roquefavoure 

CLAUDE CH

AVRIL

     

DIMANCHE

2

MENERBES « l’Arche du BAUSSET »

CARMELA

VENDREDI

7

Le Mourre Négre

SERGE

MARDI

11

 « SUFFERCHOIX » par LAMBESC

CARMELA

DIMANCHE

16

SIGNES  « Le Siou-Blanc »

GERARD

VENDREDI

21

Aubagne - la fond de Mai

JOSEPH

MARDI

25

PLATEAU DE VITROLLES

CLAUDE CH

DIMANCHE

30

ALLAUCH- Le TAOUME- Col de l’Amandier – Le Pas du Figuier

CLAUDE CO

MAI

   Les Gorges du Caramy - Var  

VENDREDI

5

  Sanary sur Mer-  le Gros Cerveau

JOSEPH

MARDI

9

VELAUX - Vallon du Duc

CLAUDE CH

DIMANCHE

14

Pic du Taoumé par le vallon des amandiers

CLAUDE.C

VENDREDI

19

Les Gorges du Caramy - Tourves   annulé

SERGE

MARDI

23

LA MERINDOLE - Le Plateau de Arbois 

CLAUDE CH 

DIMANCHE

28

GREASQUE Cité Miniére 

CARMELA.R

JUIN

     

VENDREDI

2

Les Gorges du Caramy - Tourves

ROGER

MARDI

6

Grans - Fontaine Marie Rose

CARMELA

SAMEDI

10

Fête de  la Rando - Aigues Mortes - Croisière et Repas sur Péniche

SERGE.D 

DIMANCHE

11

CARRY LE ROUET - Les eaux salées

CARMELA.R

VENDREDI

16

Roquebrussanne

JOSEPH

MARDI

 

CORSE DU 16 au 24

 SERGE.D


 

JANVIER 2023

 

 

Jour

Destination

Long

P

T

Tps

Déniv

Resp

Obs

 

 

Mar 03

St  CHAMAS circuit du Patrimoine

 4.3

 1

 1

 2

 

CARMELA . R

13 h 30

 

Sam 07

Galettes des Rois

 

 

 

 

 

BUREAU

 

 

Dim 08

St ESTEVE DE JANSON

Histoire d’eau

14.3 

 1

 1

 5 h 00

 

CARMELA . R

09 H 00

 

Ven 13

GEMENOS

Vallée de St Pons - les Faisses

 13.7  1  1  5 h 00  400

SERGE.D

Départ

08 H 00

 

Mar 17

 Les 4 T Coudoux Abord du Canal de Marseille 

 4.3

     2 h 00  

CLAUDE.CH

Départ

14 H 00

 

Dim 22

St REMY de PROVENCE

Chemin des Lombard

 13

 1

 4 h 30

 305

CARMELA.R

Départ

08 H 30

 

Ven 27

 LUBERON

Les Mayorques au trou du Rat

 

 13.5  1  1  4 h 00  500

CLAUDE.Co

Départ

08 H 00

 

Mar 31

EGUILLES

Saint Martin

         

CARMELA.R

Départ

13 H 30

 

 

FEVRIER 2023

 

 

Jour

Destination

Long

P

T

Tps

Déniv

Resp

Obs

 

 

Dim 05

TRETS – Hermitage

St Jean du Puy, crête du Regagnas

 15.5  1  1/2  6 h 30  550

Séjour Menton

08 H 30

 

Ven 10

CASSIS

La couronne de Charlemagne

 16  2  1  6 h 00  580

ROGER.L

Départ

08 H 00

 

Mar 14

Les collines de Velaux

La Verdiere

         

CLAUDE CH

Départ

13 H 30

 

Dim 19

NANS LES PINS

Source de l’Huveaune

 15.4  2  1  6 h 00  643

GERARD. Co

Départ

08 H 30

 

Ven 24

LAGNE

Fontaine de l’Oule

 15.5  2  1  5 h 30  

JOSEPH.M

Départ

08 H 00

 

Mar 28

 VITROLLES 

La source de l'Infernet

 7  1  1  2 h 30  147

CARMELA.R

Départ

13 H30

 

 

 

MARS 2023

 

 

Jour

Destination

Long

P

T

Tps

Déniv

Resp

Obs

 

 

Dim 05

 

SAINT ESTEVE DE JANSON

Histoire d'eau

 13.4

 1

 1

 5 h 00

 290

CARMELA.R

Départ

08 H 30

 

Ven 10

LAURIS

Tour Philippe – Forêt des cèdres

 16.5

 1

 2

 5 h 00

 500

DENIS.P

Départ

08 H 00

 

Dim 12

Du 12 au 17 – BOUVANTES

Font d’Urle - Raquettes

 

 

 

 

 

MICHELE.B

CLAUDE.Co

 

 

Mar 14

LA MERINDOLE

Bassin du Réaltor

 7.5

 1

 1

 3 h 00

 146

CARMELA . R

Départ

13 H 30

 

Dim 19

MIMET

Le Baou Traouca

 10

 2

 2

 5 h 00

 640

CLAUDE .Co

Départ

08 H 30

 

Ven 24

AURIOL

Le Ravin des Infernets 

 13.2

 2

 1

 5 h 00

 565

ROGER.L

Départ

08 H 00

 

Mar 28

 VENTABREN

Roquefavour

 7

 1

 1

2 h 30 

 240

CLAUDE.Ch

Départ

13 H 30

 

 

AVRIL 2023

 

 

Jour

Destination

Long

P

T

Tps

Déniv

Resp

Obs

 

 

Dim 02

MENERBES

L’Arche du Bausset

 10

 2

 1

 4 h 30

 533

CARMELA.R

Départ

08 H 30

 

Ven 07

 AURIBEAU

Le Mourre Nègre

13.5 

 2

5 h 30 

 640

JOSEPH. M

Départ

08 H 00

 

Mar 11

Le Plateau de Vitrolles

 6.4

 1

 1

 2.30

 112

CARMELA. R

Départ

13 H 30

 

Dim 16

SIGNES

Le Siou Blanc

 16

 2

 1 +

 4 h 30

 453

GERARD.C

Départ

08 H 30

 

Ven 21

 

AUBAGNE

La Font de  Mai

 

 16.5

 2

 2

 6 h 30

 750

SERGE.D

Départ

08 H 00

 

Mar 25

 Le  Plateau de

VITROLLES

 7

 1

 1

 2 h 15

180

CLAUDE.C

Départ

13 H 30

 

Dim 30

ALLAUCH

Le Taoumé, col de l’Amandier, , le pas du Figuier

 14

 2

 2

 5 h 00

 570

CLAUDE Co

Départ

08 H 30 

 

 

 

MAI 2023

 

 

Jour

Destination

Long

P

T

Tps

Déniv

Resp

Obs

 

 

Ven 05

SANARY  SUR MER

Le Gros Cerveau

 13.3

 2

6 h 00 

720 

JOSEPH.M

Départ

08 H 00

 

Mar 09

 VELAUX

Vallon du Duc

 6

 1